跳至主要內容
香港海關 | 道路貨物資料系統
香港
    網頁指南  電郵  字型大小 一般 較大 最大  English 简体
香港海關
主頁
關於我們
法律文件
資訊
用戶手冊
下載區
代理人名單
網上示範
常見問題
多模式聯運轉運貨物便利計劃
最新消息
聯絡我們
Level Double-A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0


登記 用戶諮詢熱線 培訓 宣傳刊物/外展 登入
香港海關

『道路貨物資料系統』常見問題

 

普遍性的常見問題

1. 『道路貨物資料系統』已正式推出, 將於何時強制使用?
2. 登記及使用『道路貨物資料系統』是否需要收費?
3. 經互聯網使用『道路貨物資料系統』需要甚麼電腦配備?
4. 『道路貨物資料系統』是否支援 Safari 的瀏覽器?
5. 『道路貨物資料系統』的安全包裝是甚麼?
6. 『道路貨物資料系統』的保安編碼器是甚麼?
7. 『道路貨物資料系統』接受哪幾種電子證書?
8. 我可否找別人代我提交道路貨物資料和進行捆綁? 我可以在哪處找到已登記成為『道路貨物資料系統』的代理人的資料?
 

關於登記的常見問題

1. 何時可登記使用『道路貨物資料系統』? 登記程序是怎樣?
2. 何處可索取登記表格?
3. 登記時應使用哪種表格?
4. 『道路貨物資料系統』登記中心設於哪裡?
5. 『道路貨物資料系統』登記中心的辦公時間是甚麼?
 

與付運人/貨運代理公司/代理人有關的常見問題

1. 付運人或貨運代理公司應在何時透過『道路貨物資料系統』呈交預報貨物資料?
2. 我可否修改已提交的道路貨物資料?
3. 我是一名付運人 / 貨運代理公司,我可否委託運輸公司或物流公司代表我提交道路貨物資料?
4. 本公司業務是經陸路邊境進口貨物到香港,我們應如何透過『道路貨物資料系統』作出申報?
5. 我只知道進口貨物會以飛機運往外地。當我透過『道路貨物資料系統』輸入貨物資料時,我沒有轉運的資料,我應怎樣做?
6. 直接輸入及整批上載有甚麼不同?兩者各有甚麼優點?
7. 本公司已登記成為ROCARS的代理人公司,並且幫助持有中國往來港澳通行證的跨境貨車司機進行捆綁手續。中國往來港澳通行證需定時更換。若貨車司機還未將新的中國往來港澳通行證的號碼交予香港海關,我可否繼續幫助貨車司機進行捆綁手續?
 

與貨車司機有關的常見問題

1. 我已經收到邀請信到登記中心辦理餘下的登記手續。邀請信上的日期已過,邀請信是否仍然有效?
2. 我怎樣可以知道自己是否已經成為『道路貨物資料系統』的登記司機?
3. 在駕車出入境時,我是否需要隨身攜帶我的保安編碼器?
4. 我已經是『道路貨物資料系統』的登記司機,如果我需要更改我駕駛貨車的車輛登記號碼,我應該怎樣做?
5. 如果運載有貨物的貨車在北上路程中於香港關口完成了ROCARS的清關手續及離境後,在深圳口岸/澳門口岸被中國海關/澳門海關截查並原車帶貨遣返回港,貨車上的貨物是否需要再一次向道路貨物資料系統申報及作出捆綁才能回港?
 

與更換「道路貨物資料系統」保安編碼器有關的常見問題 (只適用於即將到期/已過期的保安編碼器)

1. 我收到信件 / 電郵 /手機短訊/ 電話互動話音回應系統 / 道路貨物資料系統網站的提示訊息通知須要更換保安編碼器,我應該怎麼做?
2. 更換保安編碼器須帶備甚麼文件?
3. 如我未能在指定日期更換保安編碼器,可以怎麼辦?
4. 「更換保安編碼器及更新資料表格」可在哪裡索取?
5. 授權信可在哪裡索取?
6. 我如何識別自己的保安編碼器需要作出更換?
7. 可更換保安編碼器的陸路邊境管制站包括哪幾個管制站?
 

普遍性的常見問題

1. 『道路貨物資料系統』已正式推出,將於何時強制使用?
『道路貨物資料系統』已於2010年5月17日正式推出,18個月的過渡期已完結,系統已於2011年11月17日全面强制實施。

2. 登記及使用『道路貨物資料系統』是否需要收費?
登記及使用『道路貨物資料系統』是完全免費的。

3. 經互聯網使用『道路貨物資料系統』需要甚麼電腦配備?
系統配備如下:
系統所需設定
操作系統和瀏覽器 操作系統 瀏覽器
Microsoft Windows 10 Microsoft Internet Explorer 11
Mozilla Firefox
Google Chrome
Mac OS X Mozilla Firefox
Google Chrome
爪哇描述語言(Javascript) 啟用
Cookies 啟用
支持中文字符 香港增補字符集 (HKSCS-2001)
開啟文件所用的軟件 (選用項目) Adobe Reader
支持香港智能身份證內的香港郵政電子證書 (選用項目)
如使用香港智能身份證內的香港郵政電子證書,通過使用Microsoft Internet Explorer和需要具備
-
符合香港郵政電子證書要求的智能卡閱讀器及配備有關驅動程式,
-
由香港郵政提供的e-Cert 管理軟件,
-
.Net Framework 4.7.2 (可從https://dotnet.microsoft.com/download下載)

我們會盡力測試我們的網上服務能否在最新版本上正常運作,但測試需時。如您使用網上服務遇到任何問題,請致電ROCARS 24小時熱線3669 0000。

4. 『道路貨物資料系統』是否支援 Safari 的瀏覽器?
『道路貨物資料系統』現時未支援 Safari 的瀏覽器。系統現時正式支援的瀏覽器有 IE 11.0 ,Firefox 及 Chrome。用戶可以用系統已正式支援的瀏覽器版本向 ROCARS 提交貨物資料。

5. 『道路貨物資料系統』的安全包裝是甚麼?
這是一個密封的封套內含用戶ID及其密碼,以供使用者登入『道路貨物資料系統』。

6. 『道路貨物資料系統』的保安編碼器是甚麼?
這是一個顯示保安編碼的裝置,專提供給貨車司機用戶,以便其於『道路貨物資料系統』內進行捆綁。

7. 『道路貨物資料系統』接受哪幾種電子證書?
現時,『道路貨物資料系統』接受2種電子證書:-
(a) 由香港郵政所發的電子證書; 及
(b) 由電子核證服務有限公司所發的ID-Cert (只包括類別1及2)。
上述兩個機構所發的個人及機構電子證書均會被接納。

請注意機構電子證書上的公司商業登記號碼及其授權代表的姓名,必須與『道路貨物資料系統』的申請資料一致。

8. 我可否找別人代我提交道路貨物資料和進行捆綁?我可以在哪處找到已登記成為『道路貨物資料系統』的代理人的資料?
你可以找已登記成為『道路貨物資料系統』的代理人的公司代你提交道路貨物資料和進行捆綁。請參閱 代理人名單網頁找尋已同意刊載其公司資料的『道路貨物資料系統』的代理人公司。

 

關於登記的常見問題

1. 何時可登記使用『道路貨物資料系統』?登記程序是怎樣?
由二零一零年一月二十二日起,付運人、貨車司機和代理人可透過互聯網在『道路貨物資料系統』的網站(www.rocars.gov.hk) 填寫並遞交網上登記表格,或透過下列方式向海關遞交紙本登記表格:-

 郵寄到郵政總局郵政信箱38號;或
 傳真至2364 9772 / 2365 9755;或
 把表格投進任何一間『道路貨物資料系統』登記中心的收集箱。

2. 何處可索取登記表格?
 在『道路貨物資料系統』的網站 www.rocars.gov.hk;下載;
 致電『道路貨物資料系統』24小時查詢熱線3669 0000;
 致電隨選傳真號碼 2815 7711;及
 在任何一間『道路貨物資料系統』登記中心索取。

3. 登記時應使用哪種表格?
登記時可使用以下各種指定表格:

 付運人(公司/機構) – 表格 SC(C)
 付運人(個人) – 表格 SP(C)
 代理人(公司) – 表格 AC(C)
 貨車司機 – 表格 TD(C)
 付運人(公司)和代理人(公司) – 表格 SA(C) (適用於合併登記)
 貨車司機和付運人(個人) – 表格 TS(C) (適用於合併登記)

4. 『道路貨物資料系統』登記中心設於哪裡?
按此查閱登記中心資料。

5. 『道路貨物資料系統』登記中心的辦公時間是甚麼?
香港
九龍
新界
郵政總局
上午8:00 – 下午6:00 星期一至六
上午9:00 – 下午5:00 星期日及公眾假期
 
尖沙咀郵政局
上午9:00 – 下午6:00 星期一至六
 
沙田中央郵政局
上午9:00 – 下午5:00 星期一至五
上午9:00 – 下午1:00 星期六
 
上環郵政局
上午9:30 – 下午6:00 星期一至五
上午9:30 – 下午1:00 星期六
 
加連威老道郵政局
上午9:30 – 下午4:30 星期一至五
上午9:30 – 下午1:00 星期六
 
火炭郵政局
上午9:30 – 下午5:30 星期一至五
上午9:30 – 下午1:00 星期六
 
  九龍中央郵政局
上午9:30 – 下午6:00 星期一至五
上午9:30 – 下午1:00 星期六
 
石湖墟郵政局
上午9:00 – 下午6:00 星期一至五
上午9:00 – 下午1:00 星期六
 
  旺角郵政局
上午9:30 – 下午6:00 星期一至五
上午9:30 – 下午1:00 星期六
 
荃灣郵政局
上午9:00 – 下午6:00 星期一至五
上午9:00 – 下午1:00 星期六
 
  長沙灣郵政局
上午9:30 – 下午5:30 星期一至五
上午9:30 – 下午1:00 星期六
 
元朗郵政局
上午9:00 – 下午5:00 星期一至五
上午9:00 – 下午1:00 星期六
 
  協調道郵政局
上午9:30 – 下午5:00 星期一至五
上午9:30 – 下午1:00 星期六
 
東涌郵政局
上午9:30 – 下午5:00 星期一至五
上午9:30 – 下午1:00 星期六
 
  九龍灣郵政局
上午9:30 – 下午5:00 星期一至五
上午9:30 – 下午1:00 星期六
 
 
  觀塘郵政局
上午9:30 – 下午5:00 星期一至五
上午9:30 – 下午1:00 星期六
 
 

 

與付運人/貨運代理公司/代理人有關的常見問題

1. 付運人或貨運代理公司應在何時透過『道路貨物資料系統』呈交預報貨物資料?
付運人或貨運代理公司可以在貨車載運貨物進入或離開香港前的30分鐘至14天內的任何時間,呈交預報貨物資料。

2. 我可否修改已提交的道路貨物資料?
可以,若司機未曾就貨物進行捆綁,你可修改已提交的道路貨物資料。 若你需要修改已捆綁的道路貨物資料,你應該通知司機將貨物的海關貨物編號解綁,之後你便可修改有關的道路貨物資料,然後你應該通知司機,再次對該批貨物進行捆綁。

3. 我是一名付運人 / 貨運代理公司,我可否委託運輸公司或物流公司代表我提交道路貨物資料?
可以,只要有關的運輸公司或物流公司已登記成為『道路貨物資料系統』的代理人,他便可代你提交道路貨物資料。

4. 本公司業務是經陸路邊境進口貨物到香港,我們應如何透過『道路貨物資料系統』作出申報?
任何付運公司或貨運代理公司必須登記為『道路貨物資料系統』的用戶才可使用系統。申請條件如下:-
 香港商業登記證;及
 由香港郵政所發的電子證書/電子核證服務有限公司所發的ID-Cert (只包括類別1及2)。
個人或機構電子證書均可。
已登記使用『道路貨物資料系統』的用戶可在任何地方經互聯網登入系統輸入貨物資料。

5. 我只知道進口貨物會以飛機運往外地。當我透過『道路貨物資料系統』輸入貨物資料時, 我沒有轉運的資料, 我應怎樣做?
第六部份 – 轉運信息只是自願輸入的貨物資料, 你可以選擇不作輸入。

6. 直接輸入及整批上載有甚麼不同?兩者各有甚麼優點?
直接輸入(單個提交)的對象是每次只需要處理少量貨運資料的公司。 公司的訊息簽署人於 ROCARS 入門網站直接輸入及提交一票貨運資料。訊息簽署人可以將輸入的貨運資料儲存為範本以便日後使用。訊息簽署人只可以瀏覽及使用自己儲存的範本。

貨運整批上載範本容許公司一次上載多票貨運資料。修改整批上載範本內容的方法與修改一般 MS Excel 檔案的方法相同。 任可人都可以在 ROCARS 入門網站下載貨運整批上載範本。付運人可以用下載的範本填寫貨運資料,再交由已登記為 ROCARS用戶的代理人公司代為提交予香港海關。

有關詳情,請致電ROCARS 24小時熱線3669 0000查詢。

7. 本公司已登記成為ROCARS的代理人公司,並且幫助持有中國往來港澳通行證的跨境貨車司機進行捆綁手續。中國往來港澳通行證需定時更換。若貨車司機還未將新的中國往來港澳通行證的號碼交予香港海關,我可否繼續幫助貨車司機進行捆綁手續?
代理人公司仍可幫助貨車司機進行捆綁手續。輸入貨車司機的中國往來港澳通行證只是系統鑑別過程。但我們仍需提醒貨車司機在進出香港時須持有有效証明文件。

 

與貨車司機有關的常見問題

1. 我已經收到邀請信到登記中心辦理餘下的登記手續。邀請信上的日期已過,邀請信是否仍然有效?
邀請信仍然有效。只要你持有邀請信,便可到任何一間登記中心辦理餘下的登記手續。

2. 我怎樣可以知道自己是否已經成為『道路貨物資料系統』的登記司機?
你可以致電 ROCARS 24小時熱線 3669 0000 查詢你的登記狀況。

3. 在駕車出入境時,我是否需要隨身攜帶我的保安編碼器?
不需要。保安編碼器只在進行貨物捆綁時才需要使用。不過,我們建議你隨身攜帶你的保安編碼器,以便有需要為貨物捆綁時使用。

4. 我已經是『道路貨物資料系統』的登記司機,如果我需要更改我駕駛貨車的車輛登記號碼,我應該怎樣做?
你需要填妥更改資料表格(CI(C)),並帶同香港車輛登記文件副本及封閉道路通行證副本,親身前往任何一間登記中心辦理手續。

5. 如果運載有貨物的貨車在北上路程中於香港關口完成了ROCARS的清關手續及離境後,在深圳口岸/澳門口岸被中國海關/澳門海關截查並原車帶貨遣返回港,貨車上的貨物是否需要再一次向道路貨物資料系統申報及作出捆綁才能回港?
在以上情況下,司機應先聯絡貨主並立即通知他(或其代理人)重新向ROCARS提交當時車上所載貨物的有關資料以便獲取另一個入口海關貨物編號,並交該車司機或有關代理重新作捆綁以便回港時能順利經ROCARS通道清關。

 

與更換「道路貨物資料系統」保安編碼器有關的常見問題 (只適用於即將到期/已過期的保安編碼器)

1. 我收到信件 / 電郵 /手機短訊/ 電話互動話音回應系統 / 道路貨物資料系統網站的提示訊息通知須要更換保安編碼器,我應該怎麼做?
你須儘快帶同現有的保安編碼器及所需文件到 16 間指定郵政局或陸路邊境管制站驗貨台辦理更換保安編碼器,否則保安編碼器失效後會不能作出捆綁。

2. 更換保安編碼器須帶備甚麼文件?
你須帶備 (i)已填妥的「更換保安編碼器及更新資料表格」、(ii)三個月內有效的地址證明副本(如電費單)和 (iii) 你的身份證或護照正本。

3. 如我未能在指定日期更換保安編碼器,可以怎麼辦?
你可委託年滿十八歲或以上人士代辦。代辦人須帶同委託人的保安編碼器及所需文件包括: (i) 你已填妥的「更換保安編碼器及更新資料表格」、(ii) 你的三個月內有效地址證明副本(如電費單)、(iii) 你的身份證或護照副本和(iv)授權信。

4. 「更換保安編碼器及更新資料表格」可在哪裡索取?
你可到16間指定郵政局或各陸路邊境管制站驗貨台索取表格,你亦可到香港海關道路貨物資料系統網頁下載,網址為: https://www.rocars.gov.hk/tc/regis_form.html.

5. 授權信可在哪裡索取?
你可到16間指定郵政局或各陸路邊境管制站驗貨台索取表格,你亦可到香港海關道路貨物資料系統網頁下載,網址為: https://www.rocars.gov.hk/tc/regis_form.html.

6. 我如何識別自己的保安編碼器需要作出更換?
即將失效的保安編碼器正面會有一條黑色的標籤,背面亦可見到失效日期寫上10/31/19。其他顏色標籤的保安編碼器暫時並未需要更換,有需要更換時會再另行通知。

7. 可更換保安編碼器的陸路邊境管制站包括哪幾個管制站?
你可到各個陸路邊境管制站包括落馬洲、文錦渡、沙頭角、深圳灣或港珠澳大橋香港口岸更換保安編碼器。

   
 
重要告示 | 私隱政策  
版權所有2009©香港特別行政區政府 修訂日期 : 二零二零年八月二十三日
Only one login session can be hold in every instances of browser.
You already have one active ROCARS Login session in this Internet Explorer browser session. Please click help to learn how to start another new Internet Explorer browser session to login ROCARS Application concurrently.
You already have one active ROCARS Login session in this Mozilla Firefox browser session. Please click help to learn how to start another new Mozilla Firefox browser session to login ROCARS Application concurrently.